Предмет: Химия, автор: LerkaTsay

при обработке 40 гр смеси кремния,графита и карбоната кальция раствором naoh получено 4.48 л газа,а при обработке такого же количества смеси соляной кислотой получено 3.36 л газа.Найдите массу (г) графита в исходной смеси.

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
надо помнить,что в растворе гидроксида натрия будет растворяться только кремний по уравнению
Si+2NaOH+H2O=Na2SiO3+2H2
количество молей водорода=4,4822,4=0,2 моль
значит количество молей кремния=0,22=0,1 моль
масса кремния=0,1х28=2,8 грамма
а с соляной кислотой будет реагировать карбонат кальция
СaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
находим количество молей углекислого газа=3,3622,4=0,15 моль
столько же молей карбоната кальция
масса карбоната кальция=100х0,15=15 граммов
разность по массе смеси и веществ,масса которых определена,находим массу графита
масса графита=40-15-2,8=22,2 грамма
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: asych33