Предмет: Физика,
автор: Chels23
каково будет давление газа в объеме v=1 см^3 которого содержится n=10^9 молекул при температуре t1=3k и t2=1000k
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V=1 см³ = 1*10⁻⁶ м³
N=1*10⁹ молекул
T₁ = 3 K
T₂ = 1000 K
___________
p₁ - ?
p₂ - ?
Основное уравнение МКТ:
p = n*k*T
Концентрация молекул:
n=N / V = 1*10⁹ / 1*10⁻⁶ = 1*10¹⁵ м⁻³
k = 1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана
p₁ = 1*10¹⁵*1,38*10⁻²³*3 ≈ 4,14*10⁻⁸ Па
p₂ = 1*10¹⁵*1,38*10⁻²³*1000 ≈ 4,14*10⁻⁵ Па
(Концентрация частиц очень мала по условию... Может 1*10¹⁹ ?????)
V=1 см³ = 1*10⁻⁶ м³
N=1*10⁹ молекул
T₁ = 3 K
T₂ = 1000 K
___________
p₁ - ?
p₂ - ?
Основное уравнение МКТ:
p = n*k*T
Концентрация молекул:
n=N / V = 1*10⁹ / 1*10⁻⁶ = 1*10¹⁵ м⁻³
k = 1,38*10⁻²³ Дж/К - постоянная Больцмана
p₁ = 1*10¹⁵*1,38*10⁻²³*3 ≈ 4,14*10⁻⁸ Па
p₂ = 1*10¹⁵*1,38*10⁻²³*1000 ≈ 4,14*10⁻⁵ Па
(Концентрация частиц очень мала по условию... Может 1*10¹⁹ ?????)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: mil203
Предмет: Математика,
автор: babygirs4ek
Предмет: Информатика,
автор: diass2
Предмет: Математика,
автор: meteliovaolia
Предмет: Алгебра,
автор: Думал