Предмет: Физика, автор: vadim899

Стальной шарик массой 0,1 кг находится на высоте 10 м. Его отпускают с нулевой начальной скоростью. Пролетев все 10 метров он сталкивается с препятствием (допустим сетка или картонка) с коэфф. упр. k = 50 Н/м. При самом столкновении температура шарика поднимается на 3 градуса Цельсия. Определить на сколько прогнулась сетка или картонка (то на что упал шарик) т.е. Δ l ?
Пробовал формулу: E+U = A+Q. Но хотелось что-бы кто-то знающий все расписал как надо. p.s. Задачку нашел на листочке где были начальные условия и рисунок.

Ответы

Автор ответа: kir3740
0
Шарик имеет потенциальную энергию, вися над сеткой. Пока он падает, эта энергия переходит в кинетическую, которая затем идет на нагрев и прогиб сетки, поэтому

mgH = kDelta L^2/2 + cmDelta T\\
Delta L = sqrt{frac{2m(gH-cDelta T)}{k}}
Автор ответа: kir3740
0
Тогда и мой ответ вылетит за грань. У шарика при подлете всего-то mgh = 10 Джоулей энергии
Автор ответа: kir3740
0
Откуда нагрев на 138 Дж...
Автор ответа: vadim899
0
По таблице удельная теплоемкость стали будет C=460 а кол-во теплоты тогда Q=C*m*(T1-T0)=460*0,1*3 = 138 Дж
Автор ответа: vadim899
0
Кароче скорее всего ошибка в условии
Автор ответа: kir3740
0
Про три градуса они преувеличили
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: katyaaaa74