Предмет: Химия,
автор: 2288222
ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ
Простое вещество, молекула которого имеет массу 5,32*10-23 г, вступает в реакции с железом, натрием, аммиаком, водным раствором сульфита натрия. Определите простое вещество и напишите уравнения упомянутых реакций
Ответы
Автор ответа:
0
надо вспомнить атомную единицу массы,она равна 1,66х10 (в минус 24 )г
составляем пропорцию
1 а.е.м-------------1,66х10 *-24
Х-------------------5,32х10* -23
х=5,32х10*-231,66х10*-24=32 это молекулярная масса кислорода
4Fe+3О2=2Fe2О3
2Na+О2=Na2О2
4NH3+ 3O2=6H2O+ 2N2(без катализатора)
2Na2SO3+O2=2Na2SO4
составляем пропорцию
1 а.е.м-------------1,66х10 *-24
Х-------------------5,32х10* -23
х=5,32х10*-231,66х10*-24=32 это молекулярная масса кислорода
4Fe+3О2=2Fe2О3
2Na+О2=Na2О2
4NH3+ 3O2=6H2O+ 2N2(без катализатора)
2Na2SO3+O2=2Na2SO4
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ng1261502
Предмет: Алгебра,
автор: star200498
Предмет: Музыка,
автор: aleksandrafox13
Предмет: Физика,
автор: jbxcz
Предмет: Математика,
автор: VasiliyPetrenko