Предмет: Химия,
автор: nemceva1
помогите срочно нужно!)
Вычислите тепловой эффект реакции окисления аммиака:
4NH3 + 5O2= 4NO + 6H2O, исходя из следующих данных: теплота образования аммиака 46,0 кДж, теплота образования оксида азота (II) равна 90,4 кДж, а теплота образования паров воды - 242,0 кДж.
Ответы
Автор ответа:
0
Тепловой эффект реакции равен разности теплот образования продуктов реакции и исходных веществ(следствие закона Гесса). При это стоит учитывать, что теплоты образования простых веществ равны 0.
ΔH=4*90,4+6*(-242)-4*46=-1276кДж
ΔH=4*90,4+6*(-242)-4*46=-1276кДж
Похожие вопросы
Предмет: Экономика,
автор: napster2018
Предмет: Английский язык,
автор: usmanovailmira096
Предмет: Алгебра,
автор: sherzod2864
Предмет: Физика,
автор: AnastasiaMarches
Предмет: Алгебра,
автор: ZaurChikDzgo