Предмет: Химия,
автор: zelik66
определите объем (н.у.) газа который выделится прм взаимодействии уксосной кислоты массой 54 г со взятым с избытком магнием
Ответы
Автор ответа:
0
2СH3COOH + Mg = (CH3-COO)2Mg + H2
n(СH3COOH)=m/M=54г/60г/моль=0,9моль
n(СH3COOH):n(H2)=2:1
n(H2)=0,45моль
V(H2)при н.у.=n*Vмолярный=0,45моль*22,4л/моль=10,08л
Ответ: 10 литров
n(СH3COOH)=m/M=54г/60г/моль=0,9моль
n(СH3COOH):n(H2)=2:1
n(H2)=0,45моль
V(H2)при н.у.=n*Vмолярный=0,45моль*22,4л/моль=10,08л
Ответ: 10 литров
Автор ответа:
0
54 г Х л
2CH3COOH + Mg -> (CH3COO)2Mg + H2
n = 2 моль n = 1 моль
М = 60 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=120 г V = 22,4 л
54 г СН3СООН - Х л Н2
120 г СН3СООН - 22,4 л Н2
V(H2) = 54 * 22,4 / 120 = 10 л
2CH3COOH + Mg -> (CH3COO)2Mg + H2
n = 2 моль n = 1 моль
М = 60 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=120 г V = 22,4 л
54 г СН3СООН - Х л Н2
120 г СН3СООН - 22,4 л Н2
V(H2) = 54 * 22,4 / 120 = 10 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: polinka08glinova
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: ardiskeller5
Предмет: Математика,
автор: ajsaalibaj
Предмет: Математика,
автор: Alesya1997
Предмет: Математика,
автор: cvetlanakuprin