Предмет: Физика, автор: alex2011491

Определите скорость v полета струи из шприца диаметром d=4см на поршень которого давит сила F=30Н. Площадь отверстия шприца много меньше площади поршня сопротивлением воздуха пренебречь. плотность жидкости p=1000кг/м^3. поршень и отверстие шприца открыты в атмосферу.
Ответ:6,9м/с

Ответы

Автор ответа: CrackBra1n
0


Скорость v струи можно определить, приравнивая кинетическую энергию выброшенной из шприца жидкости к работе поршня  F*l :  frac{m v^{2} v}{2} =F *l где l – перемещение поршня. Это можно сделать т.к. Sотв<<Sпорш   

т.е. пренебрегаем кинетической энергией, которой обладает жидкость, двигаясь внутри широкой части шприца до выходного отверстия.

Из несжимаемости жидкости следует: m= p * S * l , где S= frac{ pi  d^{2} }{4
} площадь поршня , p плотность жидкости ; 

F*l= frac{p*S*l* v^{2} }{2} ;

Откуда v= sqrt{ frac{2F}{p*S} } =  sqrt{ frac{8F}{ pi *d^{2}p } }



Автор ответа: CrackBra1n
0
В первой формуле где mv^2v/2 - v лишняя
Автор ответа: alex2011491
0
хорошо, но какой ответ то ты получили. или это в буквенном виде
Автор ответа: CrackBra1n
0
"Ответ:6,9м/с" у вас в вопросе, это не оно?
Автор ответа: CrackBra1n
0
Если все подставить в конечную формулу то получится 6.91
Автор ответа: alex2011491
0
все разобрался. спасибо огромное)
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: step0807ylia
Предмет: История, автор: denisdixhrbdnxi