Предмет: Химия, автор: tarmir

вычислите объем водорода который может быть получен при растворение в едком натре 810 мг сплаваталюминия содержащего 10% меди выход водорода примите равным 80% от теоретически возможного ?
Помогите пожалуйста

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
810 мг содержит 10% меди,а медь в едком натре не растворяется
находим массу алюминия=810 х0,9=729 мг
пишем уравнение взаимодействия  алюминия и едкого натра
2Al+ 2NaOH +6H2O =2Na[Al(OH)4] +3H2
находим моли алюминия,переводим мг алюминия в граммы
n(Al)=0,72927=0,027 моль
учитывая мольные соотношения в уравнении рассчитываем объём водорода
V(H2)=0,0272х3х22,4=0,9072 литра
22,4 л -это молярный объём(следствие закона Авогадро-1 моль любого газа при н.у. условиях занимает объём 22.4 литра)
Единственно само уравнение взаимодействия алюминия со щелочью может протекать по-разному -либо с образованием как я написала тетрагидроксоалюминат натрия и водород,либо при нагревании просто образуется алюминат натрия и тогда другие коэффициенты
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: gulzantynybaeva