Предмет: Химия,
автор: Аноним
РЕБЯТУШКИ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! - При взаимодействии щелочного металла 3,42 г с водой выделился водород объемом 0,448 л. Какой это металл?
Ответы
Автор ответа:
0
Реакция щелочного металла с водой в общем виде:
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2
3,42 г 0,448 л
2*х г 1*22,4 л
Решаем пропорцию, находим х = 85,5.
Молярная масса искомого металла 85,5 г/моль
Ответ: рубидий
2Me + 2H2O = 2MeOH + H2
3,42 г 0,448 л
2*х г 1*22,4 л
Решаем пропорцию, находим х = 85,5.
Молярная масса искомого металла 85,5 г/моль
Ответ: рубидий
Автор ответа:
0
спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Kukuhkasuha
Предмет: ОБЖ,
автор: artemnehorosev7
Предмет: Информатика,
автор: kristinazzz1
Предмет: Обществознание,
автор: liA123yy