Предмет: Химия, автор: Corpseofbride

Какова масса оксида меди (II), вступившего в реакцию с серной кислотой, если образовалось 32 г сульфата меди

Ответы

Автор ответа: TkYevgenia
0
CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
n(CuSO4)=m/M=32г:160г/моль=0.2 моль
n(CuO)=n(CuSO4)=0.2моль
m(CuO)=nM=0.2моль*80 г/моль=16 г
Ответ: 16г
Похожие вопросы