Предмет: Химия,
автор: alimovayulya
расчитайте объем ацетилена (н.у.), полученного при взаимодействии 100г карбида кальция с избытком воды,если выход продукта составляет 80% от теоретически возможного
Ответы
Автор ответа:
0
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2+ C2H2
1) кол-во (СaC2) = 100/64=1,6 моль
2) кол-во (C2H2) = кол-во (СaC2) - по уравнению
3) объем (C2H2) по уравнению = 1,6 * 22,4 = 37,4 л
4) объем (C2H2) практический = 37,4 *0,8 = 29,9 л
1) кол-во (СaC2) = 100/64=1,6 моль
2) кол-во (C2H2) = кол-во (СaC2) - по уравнению
3) объем (C2H2) по уравнению = 1,6 * 22,4 = 37,4 л
4) объем (C2H2) практический = 37,4 *0,8 = 29,9 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: fyjr123456789
Предмет: Алгебра,
автор: elelsl
Предмет: Английский язык,
автор: angelsailin79
Предмет: Химия,
автор: cherem
Предмет: Обществознание,
автор: mishinaira