Предмет: Химия,
автор: Freewomans
срочно помогите с решением задачи
К раствору HCl объемом 25 млс молярной концентрацией 11 моль/л добавили воду объемом 100 мл . Плотность полученного раствора 1,035 г/мл. Чему равны молярная концентрация полученного раствора и массовая доля?
Ответы
Автор ответа:
0
Найдем количество вещества HCl в растворе:
n(HCl) = С
(HCl) * V = 11 * 0,025 = 0,275 моль
Находим массу HCl
m(HCl) = M * n = 36.5 * 0.275 = 10 г
Рассчитываем молярность нового раствора:
С
(HCl) = n(HCl)/[V + V(H2O)] = 0,275/(0,025 + 0,1) = 2,2 моль/л
Рассчитываем массовую долю HCl в новом растворе:
w = m(HCl)/m(р-ра) = 10/(125*1,035) = 0,077 или 7,7%
Ответ: 2,2 моль/л; 7,7%
n(HCl) = С
Находим массу HCl
m(HCl) = M * n = 36.5 * 0.275 = 10 г
Рассчитываем молярность нового раствора:
С
Рассчитываем массовую долю HCl в новом растворе:
w = m(HCl)/m(р-ра) = 10/(125*1,035) = 0,077 или 7,7%
Ответ: 2,2 моль/л; 7,7%
Автор ответа:
0
Спасибо,добрый человек)))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: irina31112
Предмет: Русский язык,
автор: sauletaalajbekova775
Предмет: Українська мова,
автор: svv180680
Предмет: История,
автор: adavkina
Предмет: История,
автор: nika3009