Предмет: Химия,
автор: Аноним
Смешали 40 мл 96%-ного раствора азотной кислоты плотностью 1,5 г/мл и 30 мл 48%-ного раствора азотной кислоты (плотность 1,3 г/мл). Найдите концентрацию азотной кислоты в полученном растворе
Ответы
Автор ответа:
0
Находим массу первого раствора:
m = 40 мл * 1,5 г/мл = 60 г
Вычисляем массу азотной кислоты в первом растворе:
m(HNO3) = 60 * 0,96 = 57,6 г
Находим массу второго раствора:
m = 30 мл * 1,3 г/мл = 39 г
Вычисляем массу азотной кислоты во втором растворе:
m(HNO3) = 39 * 0,48 = 18,72 г
Масса нового раствора: 60 + 39 = 99 г
Масса HNO3 в новом растворе: 57,6 + 18,72 = 76,32 г
Концентрация HNO3 в новом растворе: 76,32/99 = 0,771 или 77,1%
Ответ: 77,1%
m = 40 мл * 1,5 г/мл = 60 г
Вычисляем массу азотной кислоты в первом растворе:
m(HNO3) = 60 * 0,96 = 57,6 г
Находим массу второго раствора:
m = 30 мл * 1,3 г/мл = 39 г
Вычисляем массу азотной кислоты во втором растворе:
m(HNO3) = 39 * 0,48 = 18,72 г
Масса нового раствора: 60 + 39 = 99 г
Масса HNO3 в новом растворе: 57,6 + 18,72 = 76,32 г
Концентрация HNO3 в новом растворе: 76,32/99 = 0,771 или 77,1%
Ответ: 77,1%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: NikAnastasia
Предмет: Физика,
автор: Dre4555w
Предмет: Математика,
автор: zirovadiana9
Предмет: Математика,
автор: rmarkushenko