Предмет: Химия,
автор: Wader3001
Определить массу осадка, который образовался при взаимодействии 215г 15% хлороводородной кислоты с 15г раствора нитрата серебра.
Ответы
Автор ответа:
0
находим массу чистой кислоты по формуле:W%=mв-ва/mр-ра*100%, отсюда mв-ва=15%*215гр/100%=32,25 гр
задача на ижбыток и недостачу решаем по тому веществу которого меньше масса( AgNO3)=108+14+16*3=170 масса(AgCl)=108+35,5=143,5
уравнение
15 х у
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
170 36,5 143,5
15---------------------х
170------------------36,5
х=15*36,5/170=3,22 гр кислота в избытке решаем на нитрат серебра
15---------------------------у
170----------------------143,5
у=15*143,5/170=12,7 гр осадка
задача на ижбыток и недостачу решаем по тому веществу которого меньше масса( AgNO3)=108+14+16*3=170 масса(AgCl)=108+35,5=143,5
уравнение
15 х у
AgNO3+HCl=AgCl+HNO3
170 36,5 143,5
15---------------------х
170------------------36,5
х=15*36,5/170=3,22 гр кислота в избытке решаем на нитрат серебра
15---------------------------у
170----------------------143,5
у=15*143,5/170=12,7 гр осадка
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: dannyyt33245
Предмет: Математика,
автор: anastasiadekor85
Предмет: История,
автор: stepan777derabin777
Предмет: Математика,
автор: sergeikononov66
Предмет: Алгебра,
автор: Jessie56