Предмет: Физика, автор: Аноним

Имеется несколько кипятильников с мощностями: а) 300 Вт; б) 500 Вт; в) 750 Вт; г) 1 кВт. Сколько каждому из них потребуется времени, чтобы вскипятить 1 л воды, начальная температура которой 20°С? Вода находится в сосуде теплоёмкостью 200 Дж/ °С. Потери теп- ла при нагревании принять равными 10%. Указание: получите общую формулу, а затем подставляйте значения.

Ответы

Автор ответа: mikael2
0
Nt=Q*0.9  учтена потеря 0,1 Q   
Q=Q1+Q2  тепло на нагрев воды с с1=4187 дж/кг*град. и на нагрев сосуда
теплоемкость 200 дж/С
Q=c1*mΔt+c2Δt=Δt(c1m+c2)   m=1 

t=0.9Δt°(c1*m+c2)/N=0.9*80(4187+200)/N=315864/N

N=300   t=17.5 мин  
N=500   t=10.5 мин 
N=750   t=7 мин
N=1000  t= 5,3 мин
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lisaleks812
Предмет: Алгебра, автор: elena1221