Предмет: Экономика,
автор: irazapolskaya
После реконструкции поточной линии ее производительность за смену возросла на 60 %, расход электроэнергии за смену сократился на 20 %, а цена 1 кВт-ч электроэнергии за время реконструкции выросла на 40 %.
На сколько процентов уменьшились затраты на электроэнергию в расчете на единицу продукции?
1) 40; 2) 30; 3) 20; 4) 25; 5) 35
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Пусть первоначально производительность за смену составляла: а (ед.),
расход электроэнергии: b (кВт-ч),
цена 1 кВт-ч: с (руб.)
затраты на электроэнергию на единицу продукции: S=(c*b)/a (руб).
После реконструкции по условию:
а′=1,6а
b′=0,8b
с′=1,4с
затраты на электроэнергию на единицу продукции:
S′=(c′*b′)/a′ = (1,4 c*0,8b)/1,6с = 0,7cb)/a = 0,7S
Ответ: затраты снизились на 0,7S или на 30% (1-0,7).
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: alinasweetuzb
Предмет: Литература,
автор: kia13574
Предмет: Литература,
автор: 1982katerina200