Предмет: Химия,
автор: bon11popova
При разложении хлорида аммония массой 107 г получен аммиак объемом 37 л (н. у.). Вычислите объемную долю выхода аммиака.
Ответы
Автор ответа:
0
NH4Cl=NH3+HCl вычислим количество вещества соли n(NH4Cl)=107/(14+4+35,5)=2 моль согласно уравнения аммиака образуется столько же 2моль и тогда объём V=2×22,4=44,8литров при 100% выходе, а у нас 37литров V=37×100/44,8=82,6%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: fhjcjfjc
Предмет: Русский язык,
автор: dddddfty90
Предмет: Русский язык,
автор: sagynganainaz
Предмет: Химия,
автор: StilaBabe09
Предмет: Математика,
автор: svetlankasidor