Предмет: Химия,
автор: kurdavilcev
определите количество вещества соли, полученной взаимодействием 1,5 моль гидроксида меди (II) с раствором, содержащим 25,3 г азотной кислоты
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n(Cu(OH)2) = 1,5 моль
m(HNO3) = 25.3 г
Найти:
n(Cu(NO3)2)=?
Решение.
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
n(HNO3) = 25,3 г/63 г/моль = 0,4 моль
2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
Из УХР следует, что HNO3 взята в недостатке,
n(Cu(NO3)2) = 1/2n(HNO3) = 0.4 моль/2=0,2 моль
Ответ: 0,2 моль Cu(NO3)2
n(Cu(OH)2) = 1,5 моль
m(HNO3) = 25.3 г
Найти:
n(Cu(NO3)2)=?
Решение.
M(HNO3) = 63 г/моль
n(HNO3) = m(HNO3)/M(HNO3)
n(HNO3) = 25,3 г/63 г/моль = 0,4 моль
2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O
Из УХР следует, что HNO3 взята в недостатке,
n(Cu(NO3)2) = 1/2n(HNO3) = 0.4 моль/2=0,2 моль
Ответ: 0,2 моль Cu(NO3)2
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: aikulimmyrzabjv
Предмет: Английский язык,
автор: kaisarkyzykausaar
Предмет: Русский язык,
автор: aikatattibekova2903
Предмет: Математика,
автор: ryslana09
Предмет: Химия,
автор: sokma