Предмет: Физика, автор: KeyDol

Задача за 10-11 кл. Сила тока.
(Кривой перевод)
Найти силу тока в сопротивлении R3, если напряжение на участке АВ равна 5В.
(Рисунок слева) Задача 1106

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
0
Заменяя параллельно включённые сопротивления R2 и R3 эквивалентным, находим его величину: Rэ=R2*R3/(R2+R3)=6*6/(6+6)=3 Ом.Тогда общее сопротивление участка цепи R=R1+Rэ+R4=6,5 Ом. Тогда сила тока в неразветвлённой части цепи i=U/R=5/6,5=10/13 А. Так как R2=R3, то i3=i/2=5/13 А. Ответ: i3=5/13 А.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: buslaevevgenij852
Предмет: Математика, автор: anastasiiazubricka
Предмет: Алгебра, автор: gerelmag99