Предмет: Физика, автор: mamalove2014

Пароход, проплывая по проливу шириной 1650 метров, дал короткий гудок.
На корабле услышали эхо несколько раз, причем второе эхо пришло через две секунды после первого.

Эхо приходит только от берегов пролива.

Скорость звука равна 330 м/с
На каком расстоянии от ближайшего берега находится пароход?

Ответы

Автор ответа: Nilimot
0
второе эхо - это отражение от дальнего берега. Звук проходит двойное расстояние до берега(до берега и обратно к параходу). 
а) 2*R1=V*t1
по условию t2=t1+1(сек)
б) 2*R2=V*t2=V*(t1+1)
сложим а) и б)
2*(R1+R2)=V*t1+V*(t1+1)
2*(R1+R2)=V*t1+V*(t1+1)
2*(R1+R2)=V*(t1+t1+1)
2*(R1+R2)=V*(2*t1+1)
2*t1+1=2*(R1+R2)/V
2*t1= -1+2*(R1+R2)/V
t1=-1/2+(R1+R2)/V=-0.5+1650/330=4.5сек
из а) находим
R1=V*t1/2=330*4.5/2=742,5м
Автор ответа: mamalove2014
0
Когда мы видим на небе месяц, мы знаем, что это часть Луны.
Остальная часть Луны находится в тени.
Откуда берется эта тень?

1. Солнце освещает Луну сбоку, поэтому повернутая от Солнца сторона Луны оказывается в тени.

2. Это тень Земли, которая падает на Луну.
Автор ответа: ЮрВас
0
Правильно 1.
Автор ответа: ЮрВас
0
х - до ближн берега
1650-х  - до дальн берега
Первое эхо придет от ближнего через t₁=2x/330
Второе через t₂=2(1650-x)/300  (на 2 с позже). Тогда
2(1650-x)/300-2x/330=2
3300-2х-2х=660
4х=26400
х=660 м
Ответ: 660 м
Автор ответа: ЮрВас
0
2х потому что туда-сюда
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aishajaksylyk