Предмет: Химия,
автор: polina6079
как найти массовую долю ?
Ответы
Автор ответа:
0
массовая доля обозначается буквой w.
w(x)=
*100%
x - это просто обозначение элемента
То есть массовая доля элемента в веществе(соединении) равна: атомная масса умноженная на число атомов в молекуле(атомная масса написана в таблице Менделеева) и всё это разделить на молекулярную массу (то есть складываем атомные массы всех элементов молекулы) и умножаем на 100%
ПРИМЕР
Дано:
FeCl₃
-------------
w(Fe) - ?
-------------
Решение
w(Fe)=
Mr(FeCl₃)=162,5
w(Fe)=
*100% ≈ 34,5%
w(x)=
x - это просто обозначение элемента
То есть массовая доля элемента в веществе(соединении) равна: атомная масса умноженная на число атомов в молекуле(атомная масса написана в таблице Менделеева) и всё это разделить на молекулярную массу (то есть складываем атомные массы всех элементов молекулы) и умножаем на 100%
ПРИМЕР
Дано:
FeCl₃
-------------
w(Fe) - ?
-------------
Решение
w(Fe)=
Mr(FeCl₃)=162,5
w(Fe)=
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: Farik132004
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: milashkad35
Предмет: Математика,
автор: szeynalov99