Предмет: Физика, автор: prince56576576

Э.д.с. источника тока 8 В. Когда к нему подключили сопротивление 2 Ом, сила тока в цепи составила 3 А. Чему равен ток короткого замыкания?

Ответы

Автор ответа: столет
0
ξ=8 B                      Iк.з.=ξ/r; - ток короткого замыкания, найдем внутреннее
R=2 Ом             сопротивление (r) из з-на Ома для полной цепи:
I=3 A                        I=ξ/R+r;
 Iк. з.-?                     IR+Ir=ξ;
                                 Ir=ξ-IR;
                                 r=ξ-IR/I;
                                r=8-3*2/3=2/3=0,67 Ом:
  Iк.з.=8//0,67=12 А.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Y4enik67