Предмет: Химия,
автор: kurdavilcev
какая масса соли образуется при взаимодействии хлороводорода объемом 4,48 л с 0,5 моль аммиака
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(HCl) = 4,48 л
n(NH3) = 0,5 моль
Найти:
m(NH4Cl) = ?
Решение.
n(HCl) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
HCl + NH3 = NH4Cl
Из уравнения n(NH3)>n(HCl)
n(NH4Cl) = n(HCl) = 0.2 моль
M(NH4Cl) = 53.5 г/моль
m(NH4Cl) = 0.2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г
Ответ: 10,7 г
V(HCl) = 4,48 л
n(NH3) = 0,5 моль
Найти:
m(NH4Cl) = ?
Решение.
n(HCl) = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
HCl + NH3 = NH4Cl
Из уравнения n(NH3)>n(HCl)
n(NH4Cl) = n(HCl) = 0.2 моль
M(NH4Cl) = 53.5 г/моль
m(NH4Cl) = 0.2 моль*53,5 г/моль = 10,7 г
Ответ: 10,7 г
Похожие вопросы
Предмет: МХК,
автор: huaweiy62019
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: nurzhanzhanat25
Предмет: Химия,
автор: maggreger450
Предмет: Химия,
автор: saltykoffilya
Предмет: Математика,
автор: berdyukov2005