Предмет: Химия,
автор: kristyaAgeeva
смешали 180 г раствора с массовой долей сульфата калия 4% и 120г раствора с массовой долей 6%.Массовая доля соли в полученном растворе равна ___% (Запишите число с точностью до десятых)
Ответы
Автор ответа:
0
180*0,04=72 г
120*0,06=7,2 г
79,2/300=26,4%
Автор ответа:
0
1)Найдем массу первой соли:
m1(соли)=m1(p-pa)*ω1(соли)=180*0,04=7,2 г
2)Найдем массу второй соли:
m2(соли)=m2(p-pa)*ω2(соли)=120*0,06=7,2 г
3)Найдем массу получившейся соли:
m3(cоли)=m1(соли)+m2(соли)=7,2+7,2=14,4 г
4)Найдем общую массу смешанного раствора:
m3(p-pa)=m1(p-pa)+m2(p-pa)=180+120=300 г
5)Найдем массовую долю соли в полученном растворе:
ω3(соли)=m3(cоли)/m3(p-pa)=14,4/300=0,048 ≈ 4,8%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: abatovamerey
Предмет: Астрономия,
автор: budinalw28011972
Предмет: Геометрия,
автор: pponamorev
Предмет: Литература,
автор: Decca
Предмет: География,
автор: Nikita17Starling