Предмет: Химия,
автор: JuDje
1) Вычислить массу этилена, необходимую для получения 23г. спирта. Массовая доля выхода спирта составляет 90%
2) Какая масса осадка образуется при сливании раствора, содержащего 25,5г. нитрата серебра и 200г. раствора с массовой долей сульфида натрия 3,9%
Помогите пожалуйта. Нужно для поступления.
Ответы
Автор ответа:
0
1)C2H4+H2O=C2H5OH
n(C2H5OH)=23/46=0.5 моль
n(C2H5OH)=n(C2H4)=0.5 моль
n(C2H4)=0.5/0.9=0.5556 моль(т.к. выход продукта 90%)
m(C2H4)=0.5556*28=15.56г
2) 2AgNO3+Na2S=Ag2S+2NaNO3
n(AgNO3)=25.5/170=0.15 моль
n(Na2S)=200*0.039/78=0.1моль
n(Ag2S)=n(Na2S)=0.1моль
m(Ag2S)=0.1*248=24.8 г
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: trrnorrgbsgb
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: dsahdsalokjm
Предмет: Математика,
автор: jasikratmir18
Предмет: Алгебра,
автор: Соня8
Предмет: Алгебра,
автор: chpavel1987