Предмет: Химия, автор: Лингвини

к раствору соляной кислоты ( HCl) массой 29,2г и массовой долей 5% , добавили MgS. Выделился газ , найти объем газа

Ответы

Автор ответа: vganetsaya
0
2HCl + MgS -------- MgCl2 + H2S (газ)
M HCl = 1 + 35 = 36
m 2HCl = 2*36 = 72
M H2S = 1 *2 + 32 = 34

116.8 г расствора - 100%
х г-----------------------10%
х = 116.8 * 100 : 10
х = 11.68г  HCl содержится в расстворе

72г HCl образуют 34 г H2S
11.68 г HCl ---------x
x = 11.68 * 34 : 72
х = 5.52 г H2S 

34г (1 моль) газа ----22.4 л
5.52г -----х
х = 5.52 * 22.4 : 34
х = 3.64л
Ответ:  3.64 л газа 

Автор ответа: Лингвини
0
спасибо
Похожие вопросы