Предмет: Химия, автор: strr95

Оля решила приготовить на обед макароны с сыром. Она взяла большую кастрюлю, налила туда полтора литра воды и поставила на плиту. Когда вода закипела, Оля положила в нее чайную ложку соли (7 г). В этот момент зазвонил телефон, и Оля отвлеклась. Когда она вернулась на кухню, то объем воды в кастрюле уменьшился наполовину.Чему равна массовая доля (в%) в растворе, который находится в кастрюле?

Ответы

Автор ответа: drama46
0

Воды было полтора литра, т.е. 1500 граммов. Соли в раствор было внесено 7 граммов.

Первоначально массовая доля соли в растворе составляла 7/1507 = 0,00464, или 0,464%.

После испарения половины раствора (испарение происходит только за счет воды, соль не испаряется) его масса будет равна 1507/2 = 753,5 граммов. Массовая доля соли в конечном растворе равна 7/753,5 = 0,0093, или 0,93%.

 

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: konjxlnatanij1989