Предмет: Химия, автор: 5Вика55

сколько литров оксида серы выделится при сжигании 180г пирита

Ответы

Автор ответа: vasya2403
0
   180 г                                                                     Х л
  4FeS2       +        11O2       ->     2Fe2O3      +     8SO2
n = 4 моль                                                           n = 8 моль
М = 120 г/моль                                                    Vm=22,4 л/моль
m = 480 г                                                              V = 179,2 л

180 г FeS2   -    Х л SO2
480 г FeS2   -    179,2 л SO2
V(SO2) = 180 * 179,2 / 480 = 67,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Vilya999483