Предмет: Химия, автор: Prohor2016

При взаимодействии 15гр технического карбоната кальция с соляной кислотой выделилось 17 л углекислого газа. Определите массовую долю примесей в исходном веществе

Ответы

Автор ответа: Komina51
0
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
находим моли углекислого газа=1722,4=0,759 моль
значит масса карбоната кальция,которая участвовала в реакции=0,759х100=75,9г
100гмоль-это молярная масса карбоната кальция
чтобы узнать сколько примесей составляется пропорция
теоретический выход и практический сопоставляются
обычно так если бы по условию было не 15,а 150 граммов
150 ----100%
75,9------Х                 Х=50,6% выход
а примесей 100-50,6=49.4%
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: eldar202001