Предмет: Химия,
автор: Ирина155
Определите массу этилэтаноата, образующегося с выходом 65%, если для реакции взяли уксусную кислоту и этанол химическим количеством соответственно 0.5 моль и 0.3 моль. Помогите решить.
Ответы
Автор ответа:
0
СН3СООН+С2Н5ОН=Н2О+СН3СООС2Н5
М. м (СН3СООН) =60
М. м (С2Н5ОН) =46
М. м. (СН3СООС2Н5)=88
Этанол не 100% -ый?
0.4*46=18.4 - это 100% этанола
х----------------------75%
х=13.8 г этанола
60:46=18:13.8 Вступившие вещества прореагируют без остатка. Можно считать по уксусной кислоте.
из 60------88
из 18------х
х=26.4 г СН3СООС2Н5
М. м (СН3СООН) =60
М. м (С2Н5ОН) =46
М. м. (СН3СООС2Н5)=88
Этанол не 100% -ый?
0.4*46=18.4 - это 100% этанола
х----------------------75%
х=13.8 г этанола
60:46=18:13.8 Вступившие вещества прореагируют без остатка. Можно считать по уксусной кислоте.
из 60------88
из 18------х
х=26.4 г СН3СООС2Н5
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: malikaiskakova136
Предмет: Русский язык,
автор: alisacatkimv
Предмет: Биология,
автор: abinaliev777
Предмет: Математика,
автор: alekseybalshow6
Предмет: Математика,
автор: zarinaamerhanov