Предмет: Экономика,
автор: andrejkn
Помогите пожалуйста решить задачу 99
Рассчитать доходы, прибыль и рентабельность торгового предприятия на предстоящий год. В планируемом году потребность предприятия в чистой прибыли составит 3210 тыс.руб. Доля налогов составит 24% балансовой прибыли. Прогнозируемый уровень издержек обращения – 16,2% к обороту.
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Доход от реализации товаров называется валовым доходом. Валовой доход организаций торговли (доход от реализации) – это разница между денежной выручкой от реализации товаров за вычетом налогов.
Доход определяем по формуле:
ВПп= ЧПп / (1 – Снп)
ВПп=3210/(1-0,24) = 3210/0,76 = 4223,68 тыс. руб.
Сумма издержек обращения:
ИО = 4223,68*0,162 = 684,24 тыс. руб.
Прибыль в плановом году = Доходы от реализации товаров - Сумма издержек обращения
П = 4223,68 – 684,24 = 3539,44 тыс. руб.
Рентабельность в плановом году = Чистая прибыль предприятия/Доход от реализации продукции
Рентабельность в плановом году = 3210/4223,68*100% = 76%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: renatausupova720
Предмет: Русский язык,
автор: Thensjsgsvusgebehe
Предмет: Математика,
автор: targan67
Предмет: Алгебра,
автор: ЕгорПрожерин