Предмет: Химия,
автор: Lodovica163
Рассчитайте массу железа, которую можно получить из 36г оксида железа (II).
Ответы
Автор ответа:
0
реакция:
FeO + CO= Fe + CO2
1) найдем кол-во в-ва оксида железа (2)
n (FeO) =m/M= 36/72=0,5 моль M(FeO)= 56+16=72
2) найдем кол-во в-ва железа
по ракции отношение молей такое
n (Fe) =n (FeO)
значит кол-во вещества железа также равно 0,5 моль
3) находим массу железа
m(Fe) = n*M= 0,5*56=28 г M(Fe)= 56
отв: масса железа 28 г.
FeO + CO= Fe + CO2
1) найдем кол-во в-ва оксида железа (2)
n (FeO) =m/M= 36/72=0,5 моль M(FeO)= 56+16=72
2) найдем кол-во в-ва железа
по ракции отношение молей такое
n (Fe) =n (FeO)
значит кол-во вещества железа также равно 0,5 моль
3) находим массу железа
m(Fe) = n*M= 0,5*56=28 г M(Fe)= 56
отв: масса железа 28 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: musltmajsin
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: sabrinakovaleva6
Предмет: Биология,
автор: sofiaklimova2004
Предмет: Химия,
автор: Bearn