Предмет: Химия, автор: mandarin40u48

Помогите пожалуйста (8 и 9 задание) буду очень благодарна

Приложения:

Ответы

Автор ответа: zubareva45
0
Дано:
m(C)=4,6г.
-------------------------
Q-?

1. Молярная масса углерода: M(C)=12г./моль 

2. Количество вещества углерода в 4,6г.: n(C) = 4,6г÷12=0,38моль
3. Уравнение реакции:

2C+ O₂ = 2CO + 393 кДж 

 4.
2моль C        -  393кДж
0,38моль C   -    QкДж

Q=0,38моль х 393кДж ÷ 2моль= 74,67кДж.

5. Ответ: при  сжигании 4,6г. углерода выделится74,67 кДж теплоты.
  

9.
Дано:
m[р-раFe₂(SO₄)₃]=20г.
ω%[Fe₂(SO₄)₃]=8%
------------------------------
m(осадка)-?
1. Определим массу сульфата железа(lll) в растворе 20г. с массовой долей сульфата железа 8%:
m[Fe₂(SO₄)₃]=ω%[Fe₂(SO₄)₃]×m[р-раFe₂(SO₄)₃]÷100%=
=8%×20г.÷100%=1,6г.
2. Определим молярную массу сульфата железа(lll) и его количество вещества в1.6г.
M[Fe₂(SO₄)₃]=56x2+(32+16x4)=400г./моль
n[Fe₂(SO₄)₃]=m[Fe₂(SO₄)₃]÷M[Fe₂(SO₄)₃]=1,6г.÷400г./моль=0,004моль
3. Запишем уравнение реакции сульфата железа(lll) c гидроксидом натрия :
Fe₂(SO₄)₃ + 6NaOH = 2Fe(OH)₃↓ + 3Na₂SO₄ 
4. Анализируем уравнение реакции: из 1моль  сульфата железа(lll) образуется 2моль гидроксида железа(lll). В условии задачи
количество сульфата железа(lll) 0,004моль, значит гидроксида железа(lll) образуется в два раза больше:
n(Fe(OH)₃=0.008моль
5. Определим молярную массу гидроксида железа(lll) и его массу количеством вещества 0,008моль:
M(Fe(OH)₃= 56+(16+1)x3=107г./моль
n(Fe(OH)₃=n(Fe(OH)₃хM(Fe(OH)₃=0,008мольх107г./моль=0,856г.
6. Ответ: при взаимодействии 20г.раствора сульфата железа(lll) с массовой долей сульфата железа(lll) 8% с  гидроксидом натрия образуется 0,856г.  осадка гидроксида железа(lll).


Вариант решения 2
Решение задачи может быть по другому. Если  Вам учительница объясняла, что щелочи разлагают сульфат железа(lll). 
Дано:
m[р-раFe₂(SO₄)₃]=20г.
ω%[Fe₂(SO₄)₃]=8%
------------------------------
m(осадка)-?
1. Определим массу сульфата железа(lll) в растворе 20г. с массовой долей сульфата железа 8%:
m[Fe₂(SO₄)₃]=ω%[Fe₂(SO₄)₃]×m[р-раFe₂(SO₄)₃]÷100%=
=8%×20г.÷100%=1,6г.
2. Определим молярную массу сульфата железа(lll) и его количество вещества в1.6г.
M[Fe₂(SO₄)₃]=56x2+(32+16x4)=400г./моль
n[Fe₂(SO₄)₃]=m[Fe₂(SO₄)₃]÷M[Fe₂(SO₄)₃]=1,6г.÷400г./моль=0,004моль

3. 
 Запишем уравнение реакции сульфата железа(lll) c гидроксидом натрия (растворы щелочей разлагают сульфата железа(lll)  ):
Fe₂(SO₄)₃ + 2NaOH = 2FeSO₄(OH)↓ + Na₂SO₄
 
4. Анализируем уравнение реакции: из 1моль  сульфата железа(lll)образуется 2моль гидросульфата железа(lll). В у условии задачи сульфата железа(lll) 0,004моль, значит  гидросульфата железа(lll) образуется в два раза больше: n[FeSO₄(OH)]=0.008моль.

5. Определим молярную массу гидросульфата железа(lll) и его массу количеством вещества 0,008моль:
 M[FeSO₄(OH)]=56+32+16х4+17=169г./моль
m[FeSO₄(OH)]=n[FeSO₄(OH)]хM[FeSO₄(OH)]=
=0,008мольх169г./моль=1,352г.
4. Ответ: образуется 1,352г. осадка гидросульфата железа(lll)





















Автор ответа: mandarin40u48
0
спасибо огромное))
Автор ответа: zubareva45
0
Если Вы учитесь по химии на 5, то можно взять и второй вариант решения. Вы могли дополнительно прочитать про эту реакцию.
Автор ответа: mandarin40u48
0
хорошо,спасибо
Автор ответа: mandarin40u48
0
почитаю
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: natalykashyk
Предмет: Математика, автор: yulia2003y
Предмет: Алгебра, автор: Alexandr228328