Предмет: Химия, автор: Uana

Пожалуста решите, кто хорошо знает химию. Буду очень благодарна!

укажите молекулярную формулу продукта замещения между метаном и хлором если массовая доля хлора в этом соединении = 89,1%

Ответы

Автор ответа: kurull235
0

Возможны четыре продкта в данной реакции:

CH3Cl

CH2Cl2

CHCl3

CCl4

Рассчитаем массовые доли хлора в каждом из них:

w(Cl) в CH3Cl = Ar(Cl)/Mr(CH3Cl)*100% = 35,5/50,5*100% = 70,2% - не подходит

w(Cl) в CH2Cl2 = 35,5*2/85*100% = 83,5% - не подходит

w(Cl) в CHCl3 = 35,5*3/119,5*100% = 89,1% - подходит

Ответ: CHCl3 - трихлорметан, более известен как хлороформ

 

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: Jomartasel