Предмет: Химия, автор: qwertyuiop199

В эвдиометре взорвали смесь 14л водорода и 6 л кислорода. Смесь охладили. Определите обьем газа оставшегося в эвдиометре
Поподробней(с дано и т.д)

Ответы

Автор ответа: mrvladimir2
0
Дано:
V(H2)=14 л
V(O2) = 6 л
Найти:
V(газа) - ?
Решение.

4H2+O2 = 2H2O
Из уравнения следует, что 4 объема водорода вступает в реакцию с 1 объемом кислорода, в соотношении 4:1
Вычислим какой объем кислорода потребуется, чтобы взорвать 14 л водорода:
4 л H2 ----- 1 л О2
14 л Н2 ---- х л О2
х=3,5 л
Следовательно, 6 л-3,5 л = 2,5 л кислорода останется в эвдиометре.
Ответ: 2,5 л О2
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: hannaiv