Предмет: Физика, автор: SanWolf

Для определения коэффициента поверхностного натяжения

воды взвешивают капли, отрывающиеся от капилляра, и измеряют

диаметр d шейки капли в момент отрыва. Оказалось, что масса 318

капель воды равна 5 г, а d=0,7 мм. Найти коэффициент поверхностного натяжения воды.

Ответы

Автор ответа: tana20101997
0
Масса капли m0=m/N=5*10^-3/318=0,0157*10^-3 кг
Условие отрыва: m*g=сигма*pi*d
сигма=m*g/pi*d=0,0157*10^-3*10/3,14*0,7*10^-3=72*10^-3 Н/м=72 мН/м
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: lesyakovalenko