Предмет: Физика,
автор: neizvestnost12121222
протон движется со скоростью 10 см/с перпендикулярно однородному магнитному полю с индукцией 1 Тл. Найти радиус окружности, по которой он движется
Ответы
Автор ответа:
0
Сила, действующая на протон, - это сила Лоренца. Угол 90°, значит, sinA=1:
Fл=BuqsinA=1*10*1,6*10⁻¹⁹*1=16*10⁻¹⁹Н
Т.к. протон движется по окружности, то Fл=Fцс:
Buq=mu²/R
R=mu/Bq=1,6*10⁻²⁷*10/(1*10⁻¹⁹)=16*10⁻⁸м=160нм
Fл=BuqsinA=1*10*1,6*10⁻¹⁹*1=16*10⁻¹⁹Н
Т.к. протон движется по окружности, то Fл=Fцс:
Buq=mu²/R
R=mu/Bq=1,6*10⁻²⁷*10/(1*10⁻¹⁹)=16*10⁻⁸м=160нм
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: dddashsjsjhawey08
Предмет: Химия,
автор: AnastaAnastasi
Предмет: Математика,
автор: karpenkolina33
Предмет: Математика,
автор: anet89026223235