Предмет: Физика, автор: алексей612

каково количество вещества в газе если при температуре -13 °C и давлении 500кпа объём газа равен 30л ?

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0
Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона: 
              pcdot V=nucdot Rcdot T
откуда количества вещества:
                  nu= frac{pcdot V}{Rcdot T}
где  R=8,31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная;
Система СИ:
30 л = 0,03 м³
-13°С = 260 К
500 кПа = 5·10⁵ Па
                                     nu= frac{5cdot 10^5cdot 0,03}{8,31cdot 260} =6,9425  (_M_O_Lambda_b)approx 7  (_M_O_Lambda_b)

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: sergejpatynko
Предмет: Математика, автор: jascairatova