Предмет: Химия,
автор: amirkulova13
атомная масса элемента приблизительно равна 90 плотность паров его летучего хлорида по водороду равна 116, что за элемент?
Ответы
Автор ответа:
0
M(в-ва) = D*M(H₂) = 116*2г/моль = 232 г
35,5*х + A(эл)*у = 232
возьмём х= 3, у=1, тогда
35,5*3 + у = 232
у= 232 - 106,5 = 125,5 г. -- не подходит, так как по условию атомная масса ≈90,
возьмём х= 4, у=1, тогда
35,5*4 + у = 232
142 + А(эл) = 232
А(эл) = 232 - 142 = 90
то есть в молекуле 4 атома хлора, и формула ЭлCl₄,
такое соединение может образовывать цирконий ZrCl₄
35,5*х + A(эл)*у = 232
возьмём х= 3, у=1, тогда
35,5*3 + у = 232
у= 232 - 106,5 = 125,5 г. -- не подходит, так как по условию атомная масса ≈90,
возьмём х= 4, у=1, тогда
35,5*4 + у = 232
142 + А(эл) = 232
А(эл) = 232 - 142 = 90
то есть в молекуле 4 атома хлора, и формула ЭлCl₄,
такое соединение может образовывать цирконий ZrCl₄
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: ffdd656
Предмет: Алгебра,
автор: pashacorn
Предмет: Физика,
автор: nastena1234456
Предмет: Литература,
автор: vladbaldaev