Предмет: Химия,
автор: canyoufeelmyheart
Через раствор гидроксида кальция пропустили углекислый газ. Образовалось 324 г раствора гидрокарбоната кальция с массовой долей 1%. Вычислите объем прореагировавшего газа. С формулами, пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
Ca(OH)2 + 2CO2 =Ca(HCO3)2
В 324 г раствора гидрокарбоната кальция с массовой долей 1% содержится 324*0.01=3.24 г чистого гидрокарбоната кальция. Его количество в молях 3.24г/162г/моль=0.02 моль.
По стехиометрии уравнения реакции данному количеству соответствует 2-х-кратное количество CO2, т.е. 0.04 моль, а это, в свою очередь, 0.04моль*22.4 моль/л=0.896 л СО2
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alishercom572
Предмет: Алгебра,
автор: mapmokgm
Предмет: Биология,
автор: lizo4ka1174
Предмет: История,
автор: gossipgirl11