Предмет: Химия,
автор: IrodovskayaDina
В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 литров хлора и 12 литров водорода. Какой газ и в каком объёме остался в избытке?
Ответы
Автор ответа:
0
H2+CL2=2HCl
n(CL2)=8/22.4=0.357моль
n(H2)=12/22.4=0.536моль
В избытке остался H2:
n(H2)ост=0.536-0.357=0.179моль
V(H2)=0.179*22.4=4дм^3(кубических)
Лучшее решение пожалуста
Автор ответа:
0
Реакция протекает по уравнению:
H2 + Cl2 = 2HCl
Закон простых объёмных отношений гласит, что объёмы газов относятся между собой как небольшие целые числа, т.е. реакция должна идти в количестве 1 : 1, т.е. нужно было взять 8 л водорода, тогда по условию он в избытке в объёме 4 л.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Pro23456
Предмет: Физика,
автор: lilyfedorova2
Предмет: Биология,
автор: superstason10
Предмет: Химия,
автор: Lilyanna