Предмет: Химия,
автор: kseniakuzmina01
массовая доля углерода, водорода, кислорода соответственно равна 52,18%, 13,04% и 34, 78%. выведите формулу спирта и вычислите его малярную массу
Ответы
Автор ответа:
0
Пусть m(CxHyOz)=100г, тогда m(C)=52.18г, m(H)=13,04г, m(O)=34,78 г
1) n(C)=m/M=52,18/12=4моль
2)n(H)=m/M=13,04/1=13,04 моль
3)n(O)=m/M=34,78/16=2,17375 моль
4)x:y:z=4:13,04:2,17375=2:6:1
Формула С2H6O
М(С2H6O)=12*2+6+16=32 г/моль
Ответ:С2H6O
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nickita2412412412412
Предмет: Алгебра,
автор: miroslavapargacova
Предмет: Английский язык,
автор: sanjpydov
Предмет: Алгебра,
автор: qwerty123456uio