Предмет: Химия, автор: Миляу16

рассчитать массу воды которая образуется при сгорании 2.3 г этилового спирта?

Ответы

Автор ответа: niknaim
0

С2Н5ОН+4,5О2=2СО2+3Н2О

ню (C2H5OH)=m/М=2,3/46=0,05 моль

ню(Н2О)=ню(С2Н5ОН)/1   *  3= 0,15 моль

m(Н2О)= 0,15*18=2,7 г

Автор ответа: AnnKalevich
0

0,05 моль                          х моль

C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O

1 моль                               3 моль

n = m/M

M(C2H5OH) = 46 г/моль

n(C2H5OH) = 2,3 г / 46 г/моль = 0,05 моль

0,05 = х

   1      3

х = 0,15

n(H2O) = 0,15 моль

m = n*M

M(H2O) = 18 г/моль

m(H2O) = 0,15 моль * 18 г/моль = 2,7 г

Ответ: 2,7 г

Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: ZBS7777