Предмет: Химия,
автор: postnikovnikol
имеется 240 г раствора соли с массовой долей 15 %. определите массовую долю раствора, полученного при выпаривании из исходного раствора 60 г воды.
Ответы
Автор ответа:
0
m(соли)=240*0.15=36г
m(раствора конечного)=240-60=180г
w(слои)=36/180*100%=20%
Автор ответа:
0
1. определим массу соли в расторе
масса соли = масса растора * массовую долю = 240 * 0,15 = 36 г
2. при выпаривании испаряется вода, масса соли остается неизменной
масса нового растора = 240 - 60 = 180г
массовая доля соли в новом расторе = масса соли / масссу растора = 36 / 180 = 0,2 или 20%
если не трудно, отметь решение как лучшее
Похожие вопросы
Предмет: Астрономия,
автор: danilabondarik25
Предмет: Математика,
автор: amanzinaliyev
Предмет: Алгебра,
автор: 8rtgurujfghdfjfd
Предмет: Физика,
автор: violetta257
Предмет: Математика,
автор: милка2002