Предмет: Физика, автор: vittaletta1vitta

Какую скорость приобретет “снаряд” массой 0,1 кг под действием пружины жесткостью 90 Н/м, сжатой на 3 см?

Ответы

Автор ответа: WiLdToNnY
0
Дано: 
m=0,1  _K_Gamma \ k=90  frac{H}{_M} \ зx=3  c_M=0,03  _M
Найти: 
vartheta =  ?
Решение: 
Вся потенциальная энергия сжатой пружины: 
                  E_{_Pi}= frac{kcdot зx^2}{2} = frac{90cdot (0,03)^2}{2} =0,0405 Дж
перейдёт в кинетическую энергию движения шарика: 
                       E_{_Pi}=E_k= frac{mcdot vartheta^2}{2}
откуда скорость движения шарика будет: 
                  vartheta= sqrt{ frac{2cdot E_{_Pi}}{m} } =sqrt{ frac{2cdot 0,0405}{0,1} }=0,9  ( frac{_M}{c})
Похожие вопросы