Предмет: Химия,
автор: Katerine6574
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ!!
условия задачи не помню,но вот, что дано в задаче
Дано:
mраствора=200 г
W(Na2So4)=14,2%
mраствора=200г
w(BaCl)=5,2%
Найти:
m образовавшегося раствора -?
Ответы
Автор ответа:
0
ооотоллллдльттт рррио тттто
Автор ответа:
0
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl
m(Na2SO4) = m(Na2SO4 раствор) * W(Na2SO4) = 200г * 0,142 = 28,4г
n(Na2SO4) = m(Na2SO4) / M(Na2SO4) = 28,4г / 142г/моль = 0,2моль
m(BaCl2) = m(BaCl2 раствор) * W(BaCl2) = 200г * 0,052 = 10,4г
n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 10,4г / 208г/моль = 0,05моль
n(Na2SO4) : n(BaCl2) = 0,2 : 0,05 = 4 : 1
Na2SO4 в избытке, ведем расчет по BaCl2
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,05моль
m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,05моль * 233г/моль = 11,65г
m(образовавшегося раствора) = m(Na2SO4 раствор) + m(BaCl2 раствор) - m(BaSO4) = 200г + 200г - 11,65г = 388,35г
Ответ: 388,35г
m(Na2SO4) = m(Na2SO4 раствор) * W(Na2SO4) = 200г * 0,142 = 28,4г
n(Na2SO4) = m(Na2SO4) / M(Na2SO4) = 28,4г / 142г/моль = 0,2моль
m(BaCl2) = m(BaCl2 раствор) * W(BaCl2) = 200г * 0,052 = 10,4г
n(BaCl2) = m(BaCl2) / M(BaCl2) = 10,4г / 208г/моль = 0,05моль
n(Na2SO4) : n(BaCl2) = 0,2 : 0,05 = 4 : 1
Na2SO4 в избытке, ведем расчет по BaCl2
n(BaSO4) = n(BaCl2) = 0,05моль
m(BaSO4) = n(BaSO4) * M(BaSO4) = 0,05моль * 233г/моль = 11,65г
m(образовавшегося раствора) = m(Na2SO4 раствор) + m(BaCl2 раствор) - m(BaSO4) = 200г + 200г - 11,65г = 388,35г
Ответ: 388,35г
Автор ответа:
0
огромное спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: ola94240
Предмет: Алгебра,
автор: yumornoi3321
Предмет: Английский язык,
автор: xXxSeVeRxXx
Предмет: Математика,
автор: язь28