Предмет: Химия,
автор: zhumageldiev201
при взаимодействии 12 г магния с кислородом образовался оксид магния (MgO)
Рассчитайте его массу
Ответы
Автор ответа:
0
Сперва ищем химическое кол- во Магния. Нам нужна его постоянная молярная масса и масса данного вещества. Массу вещества нужно разделить на массу молярную, получим химическое количество:
12/24= 0,5 моль
Так как уравнение имеет такой вид:
2Mg + O2 --> 2MgO,
то по пропорции зная химическое количество магния находит химическое количество оксида магния:
0,5 X 2, всё это делим на 2, получаем химическое количество оксида магния= 0,5.
Далее ищем массу оксида, умножая химическое количество на молекулярную массу оксида (постоянная, считается по таблице):
0,5 X 40= 20 г.
12/24= 0,5 моль
Так как уравнение имеет такой вид:
2Mg + O2 --> 2MgO,
то по пропорции зная химическое количество магния находит химическое количество оксида магния:
0,5 X 2, всё это делим на 2, получаем химическое количество оксида магния= 0,5.
Далее ищем массу оксида, умножая химическое количество на молекулярную массу оксида (постоянная, считается по таблице):
0,5 X 40= 20 г.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: powervitos2007
Предмет: Алгебра,
автор: mikulenkoangelina
Предмет: Физика,
автор: HaveAnAmazingDay
Предмет: Литература,
автор: yuliyadarienko