Предмет: Химия,
автор: LeeSMiss
К 50 г 80%-ного раствора азотной кислоты прилили избыток раствора гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (р-ра HNO3) = 50 г
w(р-ра HNo3) =80 %
KOH(избыток)
Найти:
m (KNO3)
Решение:
1) найдем массы HNO3 растворах:
m(р.в.) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) 100%
m(HNO3) = 50 г ∙ 80% 100% = 40 г
40 г х л
HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
63 г 101 г
40 г -- х г
63 г -- 101 г
х = 40 г ∙ 101 г63 г = 64,12 г
Ответ: m (KNO3) = 64,12 г
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: kostab1809
Предмет: Русский язык,
автор: zamanovaruhangiz
Предмет: Биология,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: MilkisKris