Предмет: Физика, автор: berkyt991

Робот-андроид массой 50кг должен уметь прыгать вниз с некоторой высоты. В момент приземления робота в двух его ступнях срабатывают,соответственно,две амортизирующие пружины с постоянной жёсткостью по k=100000н/м каждая. Такие пружины могут сжиматься максимум на h=0,05м. С какой максимальной высоты может спрыгнуть такой робот? (g=10м/с^2)

Ответы

Автор ответа: Guerrino
0
Найдем потенциальную энергию андроида на высоте h: mgh = 500h
Тогда при падении, потенциальная энергия робота должна перейти в потенциальную энергию упруго деформированных пружин: 500h = kx²/2
500h = 125 Дж. Откуда h = 0,25 м. Но энергия распределяется равномерно по двум амортизаторам, поэтому макс. высота равна 50 см
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: oleksabderpalienko
Предмет: Математика, автор: ulenkatvn
Предмет: История, автор: AnyaWhite