Предмет: Химия,
автор: Анютичек13
найдите массу осадка, полученного при реакции между 3 моль хлорида железа (III) и 2 моль гидроксида натрия
Ответы
Автор ответа:
0
FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃ + 3NaCl
в осадок выпадет гидроксид железа.
по уравнению 1 молю FeCl₃ должно соответствовать 3 моля NaOH, а у нас
FeCl₃ в избытке, значит, считаем по NaOH
если 3 моль NaOH соотв. 1 моль Fe(OH)₃, то
2 молям NaOH будет соотв. 0,67 моль Fe(OH)₃
М(Fe(OH)₃)=107
m=n*M
0,67*107=71,69 г осадка
в осадок выпадет гидроксид железа.
по уравнению 1 молю FeCl₃ должно соответствовать 3 моля NaOH, а у нас
FeCl₃ в избытке, значит, считаем по NaOH
если 3 моль NaOH соотв. 1 моль Fe(OH)₃, то
2 молям NaOH будет соотв. 0,67 моль Fe(OH)₃
М(Fe(OH)₃)=107
m=n*M
0,67*107=71,69 г осадка
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: Бегимая
Предмет: Биология,
автор: Dudugu67
Предмет: Геометрия,
автор: tsoimaria1960
Предмет: Математика,
автор: kirilinagalina
Предмет: Математика,
автор: krikunovada